Согласно новому исследованию, крупные военные конфликты происходят в среднем каждые 205 лет. И до следующей мировой войны осталось около столетия.

После окончания Второй мировой войны человечество живет в относительном мире. За этот период, получивший название «долгого мира», человечество видело меньше крупных военных конфликтов и смертей, чем в предыдущие два столетия. 

Закономерности, частоту и размер военных конфликтов между 1823 и 2003 годами проанализировали ученые из Университета Колорадо в Боулдере. Цель исследования состояла в том, чтобы оценить, может ли модель относительно небольших войн с конца Второй мировой войны до наших дней быть правдоподобно интерпретирована как тенденция, а также сделать прогноз военной опасности на будущее.

По подсчетам исследователей, за 181 год насчитывалось 95 зарегистрированных войн. Тридцать четыре из них считаются большими. Исследователь разделил этот период на три секции.  

В первый период, с 1823 по 1914 год, наблюдался устойчивый поток крупных войн, включая Крымскую войну и Бурскую войну. 

За это время 19 крупных военных конфликтов случались в среднем один раз каждые 6,2 года.

С 1914 года и до окончания Второй мировой войны в 1945 году мир видел 10 крупных вооруженных конфликтов. В среднем, через каждые 2,7 года. 

Первая мировая война продолжалась между 1914 и 1918 годами, и в ее ходе погибло как минимум 21 миллион человек.  

Во время Второй мировой людские потери составили как минимум 85 миллионов человек. Это самые большие людские потери за всю историю человечества. Поэтому период с 1914 по 1945 гг. получил название период великого насилия.

После окончания Второй мировой войны, по сравнению с прошлыми двумя столетиями, человечество видело меньше крупных военных конфликтов и смертей на поле боя.

Произошло всего пять крупных межгосударственных войн. Основные конфликты в настоящее время случаются в среднем раз в 12,8 лет. 

Политологи утверждают, что миру способствует распространение демократии, усиление экономической взаимозависимости и угроза ядерной войны. 

«С 1945 года было относительно мало крупных межгосударственных войн. Этот период иногда называют долгим покоем, что очень спорно. Вывод о том, что мы живем в мирное время, справедлив только для войн между странами, а не гражданских», —  сказал автор исследований д-р Клаузет.  Основываясь на статистических данных, исследователи сделали вывод, что следующая мировая война разразиться не раньше, чем через 100 лет.