Знаменитый храм Гроба Господня, также известный как Храм Воскресения Христова в Иерусалиме,  с 25 февраля  закрылся на неопределенный срок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона 

«Время открытия Храма Гроба Господня, закрытого как протест против введения муниципалитетом Иерусалима государственных налогов на церковную собственность, не определено, храм закрыт на неопределенный срок»,— рассказал игумен Никон.

Протест представителей христианства связан с требованием властей Иерусалима выплатить налог на церковное имущество, приносящее прибыль. Среди объектов такого имущества – церковные лавки, гостиницы для паломников, рестораны и многие другие объекты. Этот закон был введен еще в 2003 году, но вплоть до настоящего времени представители религии благополучно игнорировали его. Теперь администрация Иерусалима намерена взыскать налоговый долг, который составляет порядка 185 млн шекелей или 53 млн долларов. 

В связи с этим представители православной, католической и армянской апостольской церквей в Израиле, которые совместно управляют храмом, закрыли храм Гроба Господня в знак протеста.

 «Вместе со всеми главами церквей на Святой Земле мы едины, тверды и решительны в защите наших прав и собственности»,— заявили представители церкви.

Согласно библейским преданиям, Иисус Христос был распят именно на том месте, где теперь стоит храм Гроба Господня. Именно здесь находится часовня, где на Пасху сходит благодатный огонь.