Чтобы избежать наказания по приговору, вынесенному за совращение 15-летней воспитанницы, дирижер, заслуженный артист России Юрий Бондаренко, женился на потерпевшей, когда ей исполнилось 18 лет.

Кировский районный суд Петербурга в понедельник признал Бондаренко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и приговорил его к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года. Но в Уголовном кодексе РФ под этой статьей есть примечание, которое гласит, что человек, впервые совершивший такое преступление, освобождается судом от наказания, если он вступил в брак с потерпевшей. Свидетельство о браке молодожены предъявили на заседании 31 января.

Наверное, эту историю можно было бы увидеть в романтическом ключе, но Бондаренко — 56 лет, из них 35 лет был женат, и вовлек супругу в процесс своего спасения от исправительной колонии. Женщина согласилась на развод, после чего был мгновенно оформлен брак между Бондаренко и потерпевшей.

Как рассказал «Мойке 78» отец новой жены дирижера Сергей, его дочери было 14 лет, когда в лицее искусств, где училась девочка, появился новый преподаватель.

«О связи Бондаренко и Натальи (имя изменено — прим. ред.) мы узнали после того, как в 16 лет дочь сделала аборт, забеременев от преподавателя. После этого мы добились возбуждения уголовного дела и суда. Но суд тянулся настолько долго, что дочери исполнилось18 лет, и она сама уже может принимать решения. Мы считаем, что Бондаренко просто запудрил ей мозги, а она влюблена и верит ему»,

— рассказывает отец.

По его словам, на суде Наталья и правда говорила о взаимности. Но Сергей считает, что со стороны Бондаренко в отношении его дочери никаких чувств нет, кроме похоти.

«Суд начался в июне 2017 года. Дочери должно было исполниться 18 лет в ноябре 2017 года. За это время Бондаренко пришел только на два заседания, остальные откладывались. Он был то на обследовании, то в больнице на лечение. Любые попытки судьи заставить его приходить на заседания заканчивались тем, что его адвокат предъявлял справки, доказывающие уважительность причин отсутствия его подзащитного. И мы однажды слышали из разговоров адвоката об этом примечании. Но в начале процесса не верилось, что дочь пойдет на такой шаг»,

— пояснил Сергей.

А началось все в 2014 году. Юрий Бондаренко тогда преподавал в «Лицее искусств «Санкт-Петербург» и руководил детским оркестром, а Наташа училась играть на виолончели и играла в этом самом оркестре. Преподаватель впечатлил девочку. Началось все с переписки в социальных сетях… На допросах Бондаренко достаточно подробно рассказывал следователю этапы развития отношений — сначала он приглашал ее в кафе, потом однажды она согласилась пойти с ним в гостиницу, и встречи стали регулярными. В 16 лет девочка забеременела и сделал аборт. Бондаренко тогда пообещал прекратить все отношения, но обещание не сдержал. Родители надеялись, что суд расставит все по своим местам. Но без воли Натальи примечание этой «педофильной» статьи не преодолеть. Как поясняют юристы, такой брак можно признать фиктивным, но только если один из супругов подаст соответствующее заявление в суд.

В 2017 году по этой статье 17 обвиняемым были вынесены приговоры, 7 дел еще рассматривается, в одном случае уголовное дело было возвращено прокурору.

Не менее популярны и другие статьи 18 главы УК РФ, описывающей преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, особенно касающиеся насилия или сексуальных отношений с несовершеннолетними, в том числе и не достигшими 14 лет.

Изнасилование несовершеннолетних — вынесено 9 приговоров, 6 дел рассматривается.

Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних — это самая популярная статья, особенно в части, которая касается потерпевших, не достигших 14 лет — 26 приговоров, 33 дела рассматривается.

Под этой статьей, кстати, проходил священник Глеб Грозовский, который был признан виновным в сексуальных домогательствах к трем малолетним воспитанницам из православных лагерей. Правда, в нашу статистику это дело не входит, поскольку его рассматривал Приозерский городской суд Ленинградской области. Сам священнослужитель не признает вины и обжаловал приговор, по которому он должен отправиться в исправительную колонию на 14 лет.