Информация о том, что во дворце Кушелева-Безбородко не будут размещать Академию цифровых технологий, распространилась в ряде СМИ 26 февраля. Сведения опроверг вице-губернатор Владимир Кириллов. 

Кириллов заверил, что дворец Кушелева-Безбородко, который ранее занимал Европейский университет,  как и планировалось, станет основной площадкой Академии Цифровых технологий. Перед этим необходимо провести ремонт и реставрацию здания. Работы планируют закончить к 2022 году.

После того, как предыдущий арендатор освободил дворец, провели ряд обследований. Они показали, что здание находится в непригодном для образовательной деятельности состоянии. Именно по этой причине, как уточняет пресс-служба Правительства, было решено создать первую площадку Академии в здании на Большом проспекте Петроградской стороны, в доме 29/2. Откроют её в сентябре 2018 года. Однако, все еще собираются сделать площадку во дворце Кушелева-Безбородко. 

«Несмотря на то, что техническое состояние дворца Кушелева-Безбородко после освобождения оказалось тяжелым, требующим проведения неотложных работ, город примет все необходимые меры для того, чтобы сохранить здание и передать его детям»,

— отметил вице-губернатор Владимир Кириллов.

Работы по восстановлению и ремонту здания уже начали. Этим занимается Агентство по развитию имущественного комплекса, подведомственное Комитету имущественных отношений.  Напомним, что за работу комитета отвечает вице-губернатор Михаил Мокрецов. 

Сейчас здание передано Агентству по развитию имущественного комплекса для того, чтобы включить его ремонт в адресную инвестиционную программу. В этом году на объекте будут проводить проектно-изыскательские работы. Как уточнили в пресс-службе Правительства, на эти цели из городского бюджета выделили 42 млн рублей. По завершению начнется реставрация дворца. Его приведут в пригодное для современного использования состояние.

Напомним, что Академия цифровых технологий — это центр дополнительного детского образования в сфере IT-технологий для одаренных детей.