Чайлд-фри могут радоваться — ученые выяснили, что рождение детей ускоряет старение организма женщины. К таким выводам пришли исследователи из Университета Джорджа Мэйсона в США.

О результатах работы ученые сообщили в журнале Human Reproduction. Было проанализировано ДНК почти 2 тысяч женщин репродуктивного возраста. Выяснилось, что у рожавших теломеры короче. 

Теломеры — это концевые участки хромосом, они защищают ДНК, и чем человек старше, тем они становятся короче. Повышенный риск раковых заболеваний, сердечные болезни, слабоумие — это то, ч сем ассоциируют короткие теломеры.

Стало известно, что у родивших хотя бы одного ребенка женщин теломеры короче на 4,2%, чем у нерожавших. Это примерно 11 лет клеточного старения, или три года биологического старения. 

При этом роды влияют на длину теломер серьезнее, чем курение или ожирение. Чем больше у женщин детей, тем короче ее теломеры. 

В то же время исследователи говорят, что не призывают женщин не рожать. Кроме того, они не говорят о причинно-следственной связи между количеством родов и длиной теломер, подчеркивая, что для определенных выводах нужны серьезные дальнейшие исследования.

Отметим, недавно британские ученые выяснили, что регулярные занятия спортом помогают быстрее бросить курить и справиться с синдромом отмены. Стало известно, что занятия спортом активизируют нервные окончания в головном мозге, чувствительные к никотину.

Недавно стало известно, что дети 1980-х и 1990-х годов почему-то склонны к беспричинному ожирению. К такому выводу пришли британские ученые.

Причем лишний вес появляется у этого поколения с 35 до 44 лет.

Исследование провела благотворительная организация Cancer Research UK.

А у людей, родившихся с 1945 по 1955 годы, таких проблем нет — только пять из десяти человек имели лишние килограммы в таком  же возрасте.