Бугры, Мурино и Новое Девяткино завяжут в узел единого транспортного проекта. Его утвердил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Новостройкам у границ Санкт-Петербурга замаячили дороги на 4 млрд рублей.

Причем в основном это будут деньги из областной казны. Развивать транспортную инфраструктуру густонаселенных пригородных поселений решено комплексно в пять этапов. 

«Комплексное развитие позволит повысить эффективность предпринимаемых мер по улучшению транспортной доступности новостроек, а также ускорит процесс ввода в эксплуатацию важных для жителей инфраструктурных объектов», — возлагает большие надежды на дороги губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Озвучены главные задачи на ближайшие четыре года: это новая транспортная развязка с Кольцевой автодорогой, развитие транспортно-пересадочного узла «Девяткино», появление обхода Мурино и Новое Девяткино. В планах также модернизация перекрестков на дороге «Петербург — Матокса» в Мурино. Все эти задачи в области намерены решить к 2021 году.

Напомним, в ноябре прошлого года власти Ленобласти объявляли о запуске строительства дорожной развязки с КАД в районе Западного Мурино. Только первый этап работ тогда оценивали в четверть миллиона рублей, а всю стройку — в миллиард. Возводить развязку намереваются по схеме государственно-частного партнерства. Часть денег внесет область, а часть — компании., которые застраивают Мурино и Нового Девяткино многоэтажками. Как ожидают в Ленобласти, развязку удастся запустить уже к 2019 году. 

Дрозденко ранее обещал повышенное внимание микрорайонам, растущим рядом с Петербургом и кивал на готовый прокол под КАД в Мурино. К концу 2017 удалось утвердить и проект  транспортного хаба в Мурино. Это решение принималось уже коллегиально — городом и областью, вернее, Координационным советом по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Транспортно-пересадочный узел «Девяткино» будут строить инвесторы. Пока же предстоит разработать проект планировки территории и этого самого инвестора выбрать. Проект более близкой перспективы — дорога для разгрузки уже готовых кварталов Нового Девяткино. Она будет проложена между Арсенальной улицей и Токсовским шоссе. Строить дорогу досталось компании «Дальпитерстрой». Ей предстоит создать 200 метров двухполосной дороги, а также обеспечить реконструкцию 523 м Токсовского шоссе. Подрядчик обещает облегчить жизнь автомобилистьв Нового Девяткино уже к августу текущего года.