В конце марта группа художников из Петербурга начнет съемки «ремейка» культового сериала «Место встречи изменить нельзя». Режиссер  Дмитрий Шагин рассказал, чего ожидать  от картины.

«Митьки» объявили, что готовы приступить к съемкам собственного фильма по мотивам культового романа братьев Вайнеров   «Эра милосердия». В народе популярность данное произведение получило благодаря знаменитому сериалу с Владимиром Высоцким в главной роли «Место встречи изменить нельзя».

Режиссер предстоящей ленты, а по совместительству и лидер творческого объединения, Дмитрий Шагин заявил, что на создание альтернативной версии их  вдохновила любовь к Левченко. По мнению художников, один из ключевых персонажей эпопеи был несправедливо застрелен. Поэтому «митьки» захотели исправить ошибку Говорухина и Вайнеров, и спасти Левченко от смерти. 

Конечно, сценарий Шагин держит пока в секрете. Однако некоторые подробности сюжета он раскрыл журналистам на  на пресс-конференции в ТАСС. 

Во-первых, «митьки» откровенно заявляют, что предстоящая лента — это никакой не ремейк, это продолжение, новый взгляд на историю. К примеру, даже само действие будет разворачиваться не в Москве, а в Петербурге. Режиссер сообщил, что основой его фильма станет роман, а не клишированный сериал. Вообще, создатели замечают, что для Шарапова  убийство фронтового друга Левченко становится трагедий. В романе старший лейтенант, оперуполномоченный — личность  рефлексирующая и эмоциональная. 

По версии художников, Шарапов ругается с Жегловым и переезжает в Ленинград, где также неожиданно объявляется банда «Черные кошки».  В результате, старший лейтенант вместе с дядей Миняем и Левченко начинает  расследовать серию преступлений и раскрывает тайны злоумышленников. 

Объявится ли в фильме Жеглов — пока неизвестною. «Митьки» решили сохранить интригу до премьеры, но, вероятнее всего, без главного героя романа кино не обойдется. 

Что касается производства киноленты, то основной проблемой является финансирование. Несмотря на предполагаемый внушительный общий бюджет в 20 миллионов рублей, сейчас все происходит на «энтузиазме». 

«Пробы, костюмы, аппаратура — все своими силами» — рассказывают члены творческой группы. Конечно, создатели предстоящей ленты планируют обратиться к помощи различных краудфандинговых платформ. Однако, по их мнению, это необходимо будет лишь для субсидирования экшн-сцен, которые только лишь на  «желании» вывезти нереально. 

«Митьки» также рассказали корреспонденту Мойке78, что они хотели бы показать в своем фильме красоту Петербурга, местами Петербурга Достоевского. Съемки точно пройдут на канале Грибоедова, на крышах исторических зданий.

«Мы не будет снимать путеводитель, Эрмитаж или еще какие-то объекты, которые показывают китайским туристам. Для нас главное люди и дух Ленинграда»

— замечает режиссер ленты.

Впрочем, без проблем ни один съемочный процесс, вероятно, не обходится. Так Шагин посетовал, что в Петербурге сейчас слишком много машин, стеклопакеты на старых домах. Все эти вопросы необходимо будет решать. 

А еще создатели ленты похвастались, что им удалось найти замечательную квартиру без капкремонта с действующей печью 50-х годов XIX века. «Она занесена в ЮНЕСКО. И в фильме на ней Синичкина будет яичницу жарить» — говорят художники. 

Шагин, в шутку, а быть может, и нет, замечает, что новый фильм — это российская претензия на «Оскар», черно-белое авторское кино с хронометражом от 40 — 60 минут. 

Предполагается, что в проекте примут участие также и музыканты: Женя Любич, Бутусов, Гаркуша.

На вопрос, какая же все-таки главная идея у фильма, «митьки» отвечают: «Конечно, идея добра и милосердия». Они уверены, что «лента понравится солдатам и беременным женщинам! Но, если серьезно, то фильм будет актуален для всех, кому интересны арт-проекты, и арт-культура вообще».

Увидеть детище Шагина зрителям предстоит в будущем году: режиссер уверен, что ленту нужно сделать за год, а к съемкам необходимо приступать уже в следующем месяце, пока снег не сошел.