В больших играх больших бизнесменов о людях часто забывают. Прислушиваться к рядовым жильцам управляющие компании по обыкновению не хотят. Очередными пешками стали  жители Московского района, 99 домов которых все никак не поделят миллиардер Грант Агасьян и бизнемен Леонид Климковский.

Балтийская управляющая компания («БУК») Климковского и компания «Профсервис», входящая в холдинг Агасьяна, давно конкурируют друг с другом. В попытках поделить 99 домов мнение жильцов они ожидаемо спросить забыли. Те уже выбрали управляющую компанию. И это не «БУК» и не «Профсервис».

В начале декабря жильцы дома на Варшавской,124, входящего в число тех 99, провели собрание. По итогам они приняли решение отказаться от управляющей компании «Профсервис». Примечательно, что центральный офис компании находится в этом же доме. 

Причин расторгнуть договор было несколько: использование подвалов и чердаков без согласия собственников, задолженность перед ресурсоснабжающими организациями и некачественное обслуживание дома, создающее угрозу безопасности. Позже добавилась еще одна причина. Возможно, самая веская.

Инспекторы из ГУЖА обнаружили ряд нарушений

Уже в феврале член группы инициативных жильцов Варшавской Юрий Иванов встретился с генеральным директором «Профсервиса» для того, чтобы обсудить сроки передачи исполнительной документации выбранной жильцами управляющей компании «РемЭкспоСервис».

«В ходе разговора с участием гендиректора и юриста «Профсервиса» выяснил любопытную вещь: оказывается, 12.12.17 в 14:00 в помещении «Профсервиса» состоялось наше общее очное собрание, на котором мы большинством голосов выбрали Профсервис в качестве управляющей компании, утвердили и заключили договор с ней до 31.12.2019!»

— возмущается Юрий, обращаясь к другим жильцам дома.

Однако никто из жильцов свое участие в собрании не подтвердил. Именно, как утверждают жильцы, «подделка протоколов и бюллетеней с целью продолжить незаконное управление домом» окончательно укрепила их желание попрощаться с «Профсервисом». 

«Параллельно выяснилось, что Балтийская управляющая компания примерно таким же способом, как Профсервис, пыталась недавно получить наш дом в управление, но нам повезло: не получилось»,

— говорят жители дома. 

Отметим, что в конце января прокуратура Московского района возбудила дело о попытке мошенничества в отношении Балтийской управляющей компании. Компания обвиняется в фальсификации подписей жильцов за отказ от «Профсервиса» и перехода в ведение «БУК».

В разговоре с «Мойкой78» жительница дома Ольга Яковец подтвердила, что собрание собственников за компанию «РемЭкспоСервис» проходило. О других голосованиях жители дома ничего не слышали. 

За помощью жильцы отправились в Государственную жилищную инспекцию и написали коллективное заявление начальнику с требованием провести проверку законности собрания. Позже они обратились в администрацию Московского района, к депутату Макарову, в региональные представительства политический партий и в прокуратуру Московского района. Вчера, 1 марта, встретились с заместителем главы администрации Московского района Артемом Полищуком. Пока обращения результатов не дали. В планах — написать в Смольный и в Минстрой. 

Собрание жильцов, проведенное в начале декабря, в жилищной инспекции считают недействительным, поскольку учитывают результаты якобы проведенного «Профсервисом» собрания. Перейти в выбранную ими управляющую компанию они не могут. 

«Для продолжения борьбы за свои права нам необходимо обратиться в суд, и мы ищем грамотного юриста или команду для ведения этого дела»,

— резюмирует жительница дома Виктория Дмитриева.

Суды такие, как отметили в разговоре с «Мойкой78» жильцы, обычно длятся два года. Все это время ими будет заведовать управляющая компания, от которой они хотели отказаться.

Отметим, что Грант Агасьян и Леонид Климковский претендуют на одни и те же дома не впервые. Ранее они намеревались получить управление над домами в Василеостровском районе, однако попытки не увенчались успехом ни для одной из компаний.