Городские чиновники и эксперты ОНФ оценили последствия снегопадов. Первые отчитались о проделанной работе, а вторые указали на слабые места.

Проблема снегопадов для петербуржцев в феврале вспыхнула с новой силой. За считанные дни в начале месяца Северная столица утонула в сугробах, а на крышах зданий образовались внушительного размера сосульки, которые, не ровен час, могут и травмировать.

В понедельник, 26 февраля, представители различных служб города рассказали, как они вместе решают насущные вопросы.Заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев отметил, что уборка районов представляет собой лоскутное одеяло. Он имел в виду, что, например, одна часть территории принадлежит петербуржцам, другая — это зоны общественного пользования.

В результате из-за наличия различных «хозяев» получается уборка разного качества. Впрочем, по словам чиновника, большинство жителей города недовольны ликвидацией снега на внутриквартальных территориях. И это при том, что ежедневно на работы выходят 550 единиц уборочной техники и 6,9 — 7, 2 тысяч дворников.

Начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин коллегу по цеху поддержал и сообщил, что  сейчас службы трудятся в усиленном режиме. На очистку дорог в среднем направляется порядка 1100 единиц техники и 1000 работников. К примеру, ежесуточно вывозится почти 40 тысяч кубометров снега в пункты снегоприема и на снегоплавильные установки.

Госавтоинспекция каждый день присылает заявки в комитет на уборку той или иной территории. Таким образом службы постоянно коммуницируют друг с другом.

Отметим, что заместитель начальника 3 отдела ГИБДД Сергей Федоров заявил, что, конечно, снегопады создают проблему движения на дорогах, но автолюбители не должны пренебрегать простыми правилами. 

По его мнению, частым фактором ДТП становится тот факт, что водитель неправильно выбрал интервал движения и скорость в тяжелых погодных условиях. Правоохранитель уверен, что в такую погоду не стоит никуда торопиться.

В свою очередь, активисты народного фронта провели мониторинг уборки снега. Они оценили работу на 3-4 балла максимум. Поскольку до сих пор продолжают поступать жалобы горожан на плохое исполнение обязанностей по уборке, особенно, внутри дворов.

Впрочем, проблемы с очисткой эксперты связываю и с труднодоступностью территорий. Например, за неделю, с 12 — 18 февраля, из-за ликвидации снега эвакуаторы переместили порядка 7,5 тысяч машин.

Валерий Солдунов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта, заметил, что большинство нареканий у жителей Северной столицы возникает к уборке в Центральных и Юго-Западных районах. А лучше всего ликвидируют снег в Петродворцовом и Ломоносовском районах.

Что касается наледи, то уже зафиксировано порядка 25 тысяч частичной очистки кровли. Специалисты сбрасывали сосульки в зоне водостока. Кроме того, в службах отмечают, что началась плановая зачистка крыш целиком. Правда, пока ликвидировали последствия снегопадов на кровлях всего 11% зданий от общего числа. Ежедневно на крыши взбираются порядка 1,5-1,7 тысяч кровельщиков. Из них 70-80% рабочих — это привлеченные сотрудники из различных организаций.

Добавим, главный синоптик города Александр Колесов пообещал, что «зима» продлится до середины марта. Конечно, таких мощных снегопадов, который обрушились на Петербург в начале февраля, пока не предвидится, но вот зимнюю одежду далеко лучше не убирать. Поскольку в среднем столбик термометра будет держаться в районе минус 7 — 15 градусов.