Объем запрещенного препарата мельдония, найденный в пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого, доказывает, что вещество было подброшено ему, считает глава Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

Накануне стало известно, что в организме спортсмена было обнаружено 8069 нг/мл милдроната, что является очень маленькой дозой препарата. Свищев подчеркнул, что для того, чтобы такое количество препарата отобразилось в пробе, не обязательно было даже подбрасывать в пищу или напитки саму таблетку. 

 «Кроме того, я прочитал материал, который опубликовал изобретатель этого «чудо-лекарства». И он четко сказал, чтобы получить такую концентрацию препарата (8069 нг/мл), не нужно и целой таблетки. Можно поводить одним кристалликом по стакану — и готово. В первый день в пробе 8069 нг/мл, а в другой 5721 нг/мл — это говорит о том, что таблетка принята разово, поэтому и резкое падение», — рассказал  Свищев в интервью газете «Спорт-Экспресс».

По словам Свищева, то, что мельдоний был подброшен спортсмену, очевидно. Также глава ФКР обратил внимание на слова главы Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспера, сравнившего мельдоний с аспирином и призвавшего прекратить спекуляции на теме этого вещества. 

После сбора сведений, который российская ФКР проводит совместно со Следственным комитетом, руководство организации обратится в Международную федерацию керлинга, чтобы не допустить дисквалификации российского спортсмена, сообщил Свищев.