Ученые раскрыли секрет обезьян носачей (кахау). Согласно исследованиям, существует четкая связь между размерами носа самцов и количеством самок в их гаремах.

Исследование было совместно проведено учеными из Департамента дикой природы Сабаха, полевым центром Данау Гиранг, Университетом Кардиффа и Киотским университетом.

Исследователи уверены, что преувеличенные мужские черты, такие как большой нос, могут быть полезными для привлечения женщин.

Во время этого исследования морфологические измерения и поведенческие наблюдения у свободных обезьян носачей были проведены в заповеднике дикой природы Нижнего Кинабатангана.

Исследователи также записывали крики мужских и женских обезьян в трех разных зоопарках — зоопарке Иокогамы в Японии, зоопарке Сингапура и зоопарке Лок-Кави в Сабахе.

«Основываясь на собранных данных, мы проверили корреляции между массой тела, характеристиками лица, объемом яичка, вокализациями и количеством самок в гареме самца»,

— рассказывают ученые.

Исследователи в частности обнаружили, что расширенные  носы   мужчин служат  рекламой для женщин при выборе будущих отцов их потомства. А также установили, что самцы с большими носами имеют большую массу тела и яички. Это говорит о том, что увеличение носа является надежным показателем социального доминирования и высокого количества сперматозоидов.

Обезьяна  носач — очень редкое животное, которое обитает только на острове Калимантан. От остальных видов обезьян они отличаются огромным носом, большим животом, ярким и постоянно возбуждённым пенисом. Нос по форме напоминает огурец и может достигать размера в 10 сантиметров.

Многолетние наблюдения подтверждают, что для продолжения рода самки обычно выбирают обладателя самого крупного носа. Самки лишены столь заметных атрибутов. Некоторые ученые считают, что большие носы необходимы обезьянам для плавания. Другие уверены, что нос помогает регулировке температуры тела, а также усиливает брачные крики самцов.

Связь размера носа самцов  и привлекательности таких особей для самок, возможно, наблюдается не только у обезьян. К примеру, существует миф, что крупный нос подразумевает и внушительное мужское достоинство у людей. Однако об научных исследованиях в этой сфере информации нет.

Но врачи-отоларингологи давно заметили, что у обладателей крупных носов часто бывает очень приятный тембр голоса. И это не может не нравиться женщинам.