Бывшая президентская резиденция на Каменном острове превратится в образовательный комплекс для одаренных детей. Реализовывать проект городские власти будут по примеру создания центра «Сириус» в Сочи.

О передаче комплекса К-1 в престижном Петроградском районе заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

«Этот объект — бывшая президентская резиденция. Здесь в свое время останавливался президент нашей страны, когда еще не был отремонтирован Константиновский дворец», 

— рассказал градоначальник.

Теперь комплекс решили передать детям, одаренным в искусстве, в рамках соглашения между Петербургом и образовательным центром «Сириус». Президент же во время визитов в Петербург сможет останавливаться не только в Константиновском дворце, но и в других резиденциях на Каменном острове.

«Мы планируем не только наших петербургских детей здесь обучать, но и талантливых ребят со всего северо-запада», — добавил градоначальник.

Как именно будет организована работа в новом центре и когда его запустят, Полтавченко не рассказал.

Здание государственной резиденции К-1 было возведено в 1983 году по проекту архитектора Жука на месте деревянного строения позапрошлого века. Оно не является объектом культурного наследия и стоит на балансе города. Сейчас, по сообщениям СМИ, внутри резиденции есть каминный зал, несколько номеров класса «люкс», бильярдный зал и бассейн с сауной. Все это, естественно, не очень подходит для обучения талантливых детей, однако о планах по перестройке комплекса пока ничего неизвестно.

Также остается вопрос о создании дополнительных площадей рядом с комплексом. Вся территория Каменного острова является памятником регионального значения, и любые строительные работы там запрещены.

Напомним, образовательный центр «Сириус» открылся в Сочи на базе олимпийских объектов. Его созданием занимался фонд «Талант и успех», главой попечительского совета стал лично президент РФ Владимир Путин. Среди учредителей —

Основная задача «Сириуса» — поиск и обучение талантливых детей по всей России. За время существования центра его выпускниками стали свыше 20 тыс. ребят из 85 субъектов страны.