Прокуратура Фрунзенского района Петербурга проверила состояние объекта культурного наследия «Дом Михайлова» на Боровой улице и нашла нарушения в работе ООО «Жилкомсервис № 1». 

Как сообщили в надзорном ведомстве, закон требует нести расходы на содержание и использование выявленного объекта культурного наследия лицом, которое владеет им на праве собственности. Однако жилкомсервис не принимал меры, чтобы не допустить разрушение особняка. Фасад дома находится в неудовлетворительном состоянии, выяснили в прокуратуре. На нем имеются участки с обрушением штукатурного слоя, обнажением кирпичной кладки и выветриванием швов. 

«Присутствуют многочисленные трещины, нижние участки стен имеют следы намокания, а также биологические поражения в виде мхов», — отметили в ведомстве.

В прокуратуре пришли к выводу, что должностные лица управляющей компании не исполняют требования по сохранению, использованию и охране объекта культурного наследия. Против главного инженера ЖКС возбудили дело об административном правонарушении. Кроме того, прокуратура внесла в адрес гендиректора организации представление об устранении нарушений.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района, добавили в ведомстве.