Археологи обнаружили подземное кладбище, в котором хранятся мумии египетских жрецов. Все они поклонялись богу Тоту. Одного из них в загробный мир сопровождали поздравления с новым годом. Захоронению как минимум 2 300 лет.

Обнаруженное на древнем египетском участке Туна эль-Гебель (большой город мёртвых Гермополиса), к западу от реки Нил, кладбище содержит многочисленные погребальные шахты. По данным министерства древностей Египта, обнаружено по меньшей мере 40 саркофагов, большое количество керамики, ювелирных изделий, амулетов для принесения удачи и более 1000 фигурок Ушебти. 

Статуэтки Ушебти часто встречаются в древних египетских  погребениях и предназначались для того, чтобы выполнять в загробном мире работу вместо хозяина. 

Археологи пока не смогли установить личности всех умерших, но уже известно, что по крайней мере некоторые из погребений принадлежат священникам, которые поклонялись богу Тоту,  который, как считали древние египтяне, был изобретателем письменности, покровителем писцов и наук.

Одна мумия, которая считается первосвященником Тота, была найдена с надписью, что его зовут «Джехути-Ирди-эс». Мумия украшена бронзовым воротником в форме изогнувшейся богини египетского неба Нут. Также на мумии найдены многочисленные синие и красные бусины.

Внутри саркофага археологи также обнаружили четыре амулета, один из которых был выгравирован египетскими иероглифами, которые переводятся как поздравления «С Новым годом».

Даты древнего египетского Нового года различны, но около 2300 лет назад он часто отмечался в июле, полагают многие ученые.

Археологи из Каирского университета уже около 80 лет исследуют многочисленные кладбища в Туне-эль-Гебеле. В 2017 году они обнаружили еще одно кладбище на участке, в котором находилась серия подземных катакомб. Попасть в них можно только через узкую шахту. На ее дне шахты археологи обнаружили множество коридоров, заполненных мумиями.

Также были найдены древние лампы, монеты и керамика. Наличие монет, которые в Египте начали появляться около 2500 лет назад, означает, что по крайней мере некоторые из мумий погребены после того, как Египет был завоеван Александром Великим. Или даже позже, когда Египтом правила Римская империя.

Как сообщает журнал Livescience, в настоящее время раскопки продолжаются, и археологи ожидают, что они займут около пяти лет.