Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова официально обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой провести публичный отчет о результатах его деятельности на посту президента 1 марта – вместо обращения к Федеральному Собранию. 

В «Яблоке» считают, что Путин использует обращение к Федеральному собранию для оглашения своей предвыборной программы как кандидат в президенты России. При этом будет нарушено законодательство о выборах, запрещающее использование служебного положения в целях предвыборной агитации, считают в «Яблоке».

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя ситуацию, отмечала, что оглашение послания Федеральному Собранию во время избирательной компании не нарушает закон.

Также Слабунова в письме отмечает, что в соответствии с Конституцией страны, президент должен ежегодно обращаться к парламенту, а в 2017 году этого сделано не было. 

«В целях реализации права граждан на доступ к информации о деятельности государственных органов прошу вас, Владимир Владимирович, 1 марта 2018 года выступить с публичным докладом о результатах своей деятельности на посту президента РФ», — пишет Эмилия Слабунова в официальном обращении.