Правоохранители задержали семерых членов организованной группы, которые избили бизнесмена на парковке и потребовали полмиллиона рублей в качестве выкупа. Дома у предполагаемых бандитов нашли целый склад оружия.

По данным ГСУ СК по Петербургу, в ночь с 26 на 27 февраля следователи вместе с сотрудниками Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленобласти и полицией задержали семерых участников этнической преступной группы. По данным следствия, они с 2017 года совершали разбои и похищали людей с целью вымогательства имущества. 

По версии следствия, 12 ноября в ресторане, расположенном в ТРЦ «Галерея» на Лиговском, злоумышленники окружили местного предпринимателя, а потом, угрожая ему пистолетом, потребовали передать им 500 тыс. рублей. Перепуганного мужчину обыскали и отобрали у него 37 тыс. рублей, ключи от машины и банковскую карту. Бизнесмена вынудили сообщить от нее пин-код. Разбойники воспользовались им незамедлительно и сняли с карты  23 тыс. рублей. После этого они привели свою жертву в подземный паркинг, где жестоко избили и открыто похитили автомобиль Hyundai Creta за 1 млн 180 тыс. рублей.

На этом мучения бизнесмена не закончились. Предпринимателя насильно поместили в его же автомобиль и доставили к одному из домов по Лиговскому проспекту. По дороге у него похитили часы и мобильный телефон за 55 тыс. рублей. По требованию преступников мужчина позвонил своим знакомым и родственникам,  у которых попросил деньги за его освобождение. Как только преступникам перевели 150 тыс. рублей, они отпустили бизнесмена.

В ходе обысков у злоумышленников правоохранители нашли пистолет Макарова, шесть травматических пистолетов с признаками переделки для применения боевых патронов, а также предметы и документы имеющие значение для уголовного дела. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения в разбое и похищении человека. Задержанных проверяют на другие преступные эпизоды.