Командование Западного военного округа и туристическая компания «Парадиз» нарушили антипономольное законодательство, организовав экскурсии в Чумной форт, заявили в петербургском управлении ФАС.

Соглашение между командованием ЗВО и «Парадизом» незаконно, считают антимонопольщики. Во-первых, военные не были уполномочены заключать такой договор. Во-вторых, туристическая компания не направила запрос в ведомство, распоряжающиеся фортом, сообщили в ФАС. Вместе с этим, «Парадиз» фактически расплачивался с военными, оказывая им услуги по содержанию форта, доставке туда личного состава, охране.

«С учетом исполнения ранее выданного Санкт-Петербургским УФАС предупреждения и отзыве писем Командования ЗВО, разрешающих  ООО «Парадиз» проведение экскурсий на форте, антимонопольный орган через 10 рабочих дней выдаст нарушителям предписание о недопущении в дальнейшем действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства», 

— сообщили в петербургском УФАС.

Напомним, форт «Император Александр I», он же — Чумной форт, появился на островке к югу от Кронштадта в первой половине 19 века. До 1917 года там велись исследования чумы, из-за чего форт и получил второе, неофициальное название. В прошлом веке его использовали как военный склад, а потом забросили. В 2000-х на территории форта сначала проходили фестивали, а затем собирались построить торгово-развлекательный комплекс. Однако идея так и не была реализована. В 2017 году петербургское управление ФАС выяснило, что командование ЗВО договорилось с компанией ООО «Парадиз» о проведении экскурсий на территории Чумного форта.

Объект этот закрыт для простых обывателей и потому вызывает большой интерес. Водить туда экскурсии хотели многие компании, однако разрешение получила только одна. По условиям соглашения «Парадиз» должен был помимо коммерческих экскурсий проводить бесплатные — для семей военных. Всего за полгода компания провела 49 экскурсий, из которых всего три для военных.

Изучив положение дел, антимонопольщики обнаружили интересную информацию. Командование ЗВО, которое дало разрешение на экскурсии, не уполномочено было этого делать. Чумной форт сейчас находится в ведении государственного казенного учреждения «1999-е отделение морской инженерной службы» Минобороны, которое, однако, им фактически не распоряжается.

В связи с этим командованию ЗВО выдали предупреждение. 25 декабря прошлого года военные отрапортовали, что разрешение на экскурсии, выданное «Парадизу», отозвано, а доступ гражданским на территорию форта — запрещен.

Вместе с этим, в отношении командования ЗВО было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 16  Закона о защите конкуренции. В петербургском управлении ФАС решили, что, заключив соглашение с «Парадизом», военные ограничили доступ на рынок другим компаниям.

Как уже писала «Мойка78», участники рынка полагают, что билет на одного человека на такую экскурсию мог стоить 1-1,5 тыс. рублей. А каждая туристическая группа состоит из 12-15 человек.

Когда ФАС заинтересовался этими экскурсиями, всплыла еще одна интересная история, связанная с Чумным фортом. По пути к островку, где он расположен, Северо-Западное следственное управление на транспорте задержало катер с туристами. На судне максимальной вместимостью 12 пассажиров насчитали 17 туристов. При этом на катере было всего шесть спасательных жилетов, а капитан не смог предъявить разрешение на плавание в акватории Финского залива. В результате было возбуждено дело по 238-й статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).