Дорогу к песчаному карьеру «Коваши» в Ленобласти перекрыли. Съезд, ведущий к карьеру, был построен без согласования с дорожным ведомством и угрожал безопасности автомобилистов. Ленавтодор и ГИБДД направляли предписания о ликвидации владельцу карьера, однако он их игнорировал.

На то, чтобы легализовать построенный съезд к карьеру с региональной дороги «Спецподъезд № 40», владельцу дали несколько месяцев. Однако за это время он необходимые технические условия так и не выполнил. Поскольку предписания не были соблюдены, дорожники на законных основаниях направили к съезду тяжелую технику и разрушили грунтовое основание дороги. После съезд завалили песком, а указатели к карьеру «Коваши» демонтировали. 

В скором времени пригородное дорожное ремонтно-эксплуатационное управление (ДРСУ) установит на месте незаконного съезда бетонные блоки.

Компенсировать стоимость работ по ликвидации съезда обязан владелец карьера.   

«Незаконные съезды, возведенные без необходимых разрешений, представляют угрозу жизни для автомобилистов и разрушают региональные трассы»,

— поясняет пресс-служба «Ленавтодора».

На таких съездах, как правило, не проложена дополнительная полоса для разгона. Это создает аварийные ситуации и представляет опасность для водителей и пассажиров. 

С начала 2018 года в Ленобласти ликвидировали 48 незаконных съездов с региональных трасс к карьерам, коттеджным поселкам, магазинам и кафе. Больше всего опасных дорожных объектов устранено в Тосненском и Выборгском районах.

Осматривая трассы, дорожники повышенное внимание уделяют поворотам к песчаным карьерам, которые используются грузовыми автомобилями, а также незаконным съездам к кафе и магазинам, коттеджным и дачным поселкам.

Если нарушители попытаются восстановить ликвидированные дорожниками съезды, ДРСУ установит в этом месте усиленное металлическое барьерное ограждение. Установка будет произведена за счет владельцев организаций-нарушителей.

Дорожники Ленинградской области напоминают, что для обустройства съезда с региональных дорог необходимо получить технические условия от ГКУ «Ленавтодор».