27 февраля в комитете по культуре Санкт-Петербурга представили предварительную программу на празднование 315-летия Северной столицы, которое состоится 27 мая 2018 года.

Глава комитета по культуре Константин Сухенко рассказал о множестве мероприятий, которые пройдут в этот день: это проект «Классика на Дворцовой», Хоровой проект, большой праздничный салют, Фестиваль мороженого на площади Островского, а также парад мототехники, ретро-транспорта, фестиваль циркового искусства имени Чинизелли и Санкт-Петербургский бал национальностей.

Откроется день города программой «Поющие мосты», которая начнется в 1:09 по московскому времени 27 мая. Планируется зажечь Ростральные колонны в этот же момент. 

Сейчас Смольный проводит конкурс среди горожан и организаций на создание праздничного логотипа 315-летия города. С его помощью будут украшены места проведения праздничных мероприятий. 

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, надо приложить все усилия для того, чтобы день рождения Санкт-Петербурга стал настоящим праздником для жителей и гостей города. 

В центре города с 20 по 27 мая состоится несколько десятков различных мероприятий. Так, гала-концерт «Классика на Дворцовой» пройдет 26 мая, в последний день Петербургского международного экономического форума. Вечером 27 мая в акватории Невы состоится праздничный фейерверк.