В Смольном рассказали, как город будет праздновать свое 315-летие. Праздничные мероприятия состоятся 26-27 мая. 

Программу праздничных мероприятий к юбилею Петербурга представил на заседании в Смольном глава комитета по культуре Константин Сухенко. В целом юбилейные торжества мало чем отличаются от празднования Дня рождения города в прошлые годы. Праздник 26 мая откроют «Поющие мосты» в акватории Невы. Первое в 2018 году световое шоу в сопровождении симфонического оркестра начнется в 23.30. В этот же день на Дворцовой зажгут Ростральные колонны.

Вечером 26 мая состоится праздничный концерт «Классика на Дворцовой». В этом году юбилей Северной столицы выпадает на ПМЭФ, поэтому на Дворцовую планируют пригласить около тысячи гостей форума.После концерта на Дворцовой в 22 часа начнется торжественный губернаторский прием в рамках ПМЭФ.

27 мая в 10 часов пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. 

Кроме того, в эти дни в Петербурге пройдет традиционный фестиваль мороженого, парады мототехники и ретротранспорта. Горожане также увидят цирковое искусство и театрализованный парад с участием оркестров барабанщиков. 

Еще одна забава, в которой Смольный зовет поучаствовать петербуржцев, —  построение хэштега #315СПб. Завершит празднование юбилея Петербурга салют. Его можно будет увидеть 27 мая в 23 часа.