Новому комитету в Смольном нашли руководителя. По данным СМИ, им станет бывший сотрудник КГБ, экс-начальник ФСКН по Новгородской области Герман Широков.

Комитет по делам Арктики в Петербурге возглавит Герман Широков, сообщает Neva Today. Об этом стало известно на  заседании под руководством вице-губернатора Михаила Кучерявого, который будет курировать новую структуру в Смольном. Сейчас 51-летний  Широков занимает пост советника губернатора Георгия Полтавченко.

Добавим, что Широков был уволен с должности начальника службы по контролю за оборотом наркотиков в Новгородской области в 2013 году президентом Владимиром Путиным. Примечательно, что опыт работы в «арктических» делах к бывшего борца с наркотиками есть. В советские годы он числился на службе в отдельном Арктическом пограничном отряде КГБ.

Напомним, новый комитет в Смольном будет заниматься вопросами по освоению Арктики на уровне региона.

Как  сообщала «Мойка78», в новом комитете будут трудиться 77 человек. Такой штат был утвержден распоряжением Полтавченко. 71 место отведено для госслужащих, остальные шесть позиций не ограничиваются этим условием.