Сергей Безруков сыграл главную роль в картине Анны Матисон «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл», снятой по мотивам известной повести «Заповедник» Сергея Довлатова. Съемки начались летом 2017 года – фильм снимался в Москве и в заповеднике «Михайловское».

В картине сюжет повести претерпел значительные изменения: герой «Заповедника» писатель Борис превратился в рок-музыканта Константина, который «сбежал» в усадьбу Пушкина в поисках вдохновения и выходов из череды жизненных проблем.

Помимо Безрукова, в фильме сыграли Евгения Крегжде, Александр Семчев, Гоша Куценко, Анна Михалкова, Митя Хрусталев, Ярослава Дегтярева, Софья Евстигнеева, Виктор Бычков. Также в фильме есть камео Леонида Агутина. Небольшая роль, которая «откроет» фильм, досталась Полине Гагариной. 

Финансирование на съемки фильма было собрано с помощью краудфандинга – Безруков обращался за помощью, многие поклонники его  творчества откликнулись, в результате проект удалось реализовать.

Для Сергея Безрукова это далеко не первый персонаж из мира литературы. За свою карьеру актер воплотил на экране образ Александра Пушкина, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, а также персонажа романа «Мастер и Маргарита» Булгакова Иешуа Га-Ноцри.