Мытищинский районный суд отпустил журналиста и блогера из Польши Томаша Мацейчука. Об этом сообщает пресс-служба Московского районного суда. 

«Сегодня материалы дела в отношении Мацейчука в Мытищинском суде рассмотрены не будут, судья вернула материалы представителю управления ФМС по Московской области ввиду усмотренных нарушений», —сообщила представитель пресс-службы.

В протоколе речь шла о нарушении статьи миграционного законодательства «Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета». В качестве наказания за нарушение суд обычно назначает штраф, хотя допустимой мерой является и выдворение из России.

Ранее «Мойка78» писала, что Мацейчук был задержан в своей квартире. Полиция провела у него обыск по делу о публикации экстремистского ролика.

Томаш Мацейчук занимает радикальную антироссийскую позицию. Советских солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне, он называет  «красными фашистами», «преступниками» и «оккупантами». На прошлой неделе Майцейчук провел боксёрский поединок с политологом Русланом Осташко, который придерживается противоположной позиции. Победителем из поединка вышел Осташко.