Христианские конфессии в Израиле, управляющие храмом гроба Господня в Иерусалиме, планируют открыть реликвию для посещения в среду 28 февраля. Таким образом, спустя 3 дня со старта акции протеста представителей религии храм вновь откроется для туристов и паломников.

Открыть Храм гроба Господня вновь представители решили после того, как власти Иеруусалима согласились пойти на компромисс в налоговом споре и начать переговоры с конфессиями. На время переговоров налоговая задолженность взыскиваться не будет. 

Как ранее писала «Мойка78», протест представителей христианства связан с требованием властей Иерусалима выплатить налог на церковное имущество, приносящее прибыль. Среди объектов такого имущества – церковные лавки, гостиницы для паломников, рестораны и многие другие объекты. Этот закон был введен еще в 2003 году, но вплоть до настоящего времени представители религии благополучно игнорировали его. Теперь администрация Иерусалима намерена взыскать налоговый долг, который составляет порядка 185 млн шекелей или 53 млн долларов.