06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Бактерии с Земли способны выжить на Энцеладе

Ученые выяснили, что бактерии с Земли способны выжить в экстремальных условиях среды спутника Сатурна Энцелады. данные исследования доказывают, что жизнь на Сатурне возможна.

Авторы исследования считают, что бактерии могут получить необходимую им энергию в соединениях углерода и водорода. Также, во время эксперимента ученые помещали несколько видов архей в химическую среду, которая состояла из смеси азота, метана, водорода и углекислого и угарного газа, такие условия максимально приближены к условиям спутника Сатурна. Температурный диапазон смеси был в пределах от 65 до 80 градусов.

Благодаря результатам эксперимента, ученые предложили в дальнейшем изучении спутника Сатурна использовать биомаркеры, которые способны зафиксировать выделение метана.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.