Когда на душе весна, а за окном минус 20, возникает некий диссонанс, а вместе с ним и вопрос: что надеть. Корреспонденты «Мойки78» вышли на улицы Петербурга, чтобы выяснить, как одеваются жители города в морозную погоду, которая, к слову, продержится еще до середины марта. 

В основном, конечно, петербуржцы предпочитают комфорт и тепло легким подиумным нарядам. Но есть и такие уникумы, которые в минусовую погоду готовы без шапки выходить на улицу. На вопрос: почему? Отвечают просто: не холодно или закаляюсь.

«Не люблю шапки. Мне не комфортно в них. Я либо повязку на голову, чтоб уши прикрыть, надеваю, либо капюшон, Весьма тепло». «У меня больше нос мёрзнет и руки, если работаю с телефоном на улице», — рассказали «Мойке78» петербуржцы.

А вот петербургский блогер Анастасия ( snova_nastia) на улице в «крещенские морозы» без головного убора и теплых носочков даже не думает появляться.

«От холодов спасаюсь просто: надеваю теплую и свободную непродуваемую куртку, важно, чтобы между телом и тканью оставалось воздушное пространство, – рассказала Настя «Мойке78″. – Под куртку надеваю шерстяной свитер, слежу, чтобы не оставалось открытых участков кожи, кроме лица. Свой маршрут по городу планирую так, чтобы минимальное количество времени проводить на улице».

При этом автор довольно известного блога в instagram, который насчитывает более 185 тысяч подписчиков, уверена, что модной и красивой можно быть даже в минус. 

«Современная верхняя одежда часто имеет стильный и нестандартный крой. В прошлом году в моду вошли оверсайз-пуховики и тёплые шубы из экомеха, лучшее изобретение для зимы. Красиво, тепло и зверюшки целы», 

— делится своим мнением блогер. 

Вообще Анастасия считает, что важнее комфорт, поскольку так можно расслабиться и чувствовать себя уверенно, а значит быть красивой. Кроме того, девушка замечает, что настроение мы создаем себе сами, а непогода не может стать помехой для счастливой жизни.

Александра, студентка истфака СПбГУ, солидарна с блогером: «На улицу лучше не выходить без хорошего настроения, причем в любую погоду. Улыбку надел и пошел, – уверена девушка. – А еще необходимы перчатки, шарф и энтузиазм, поскольку в морозы нужно больше двигаться и быть активным». При этом иногда студентка готова рискнуть собственным здоровьем ради красивых снимков. Недавно Александра устроила себе фотосессию в образе русалки. В качестве рифов и песка на пляже выступили сугробы и снег. 

Хотя девушка заявляет, что побаивается холодов и не прочь одеться потеплее: два свитера да три пары колготок. И стиль ее в этом случае не шибко заботит: «У меня в жизни другие приоритеты. Например, между тратами на шопинг или на путешествия выберу второе. Но чеховское не забываю: «В человеке все должно быть прекрасно — и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Валерий, 26-летний житель Северной столицы, уверен, что здоровье важнее стиля, поэтому он не выходит на улицу без шарфа и носового платка. Одевается в теплый пуховик и сокращает время нахождение на улице, во избежание негативных последствий. 

Молодая студентка-журналистка, а по совместительству еще и блогер, Анастасия Круговая также отмечает, что в морозы надевает шубу, шапку, перчатки, свитер и старается как можно быстрее добраться до пункта назначения. Девушка убеждена, что все и всегда зависит от конкретной ситуации: «Если предстоит важная встреча, то я предпочту быть стильно. Но если это обычный учебный или прогулочный день, то оденусь тепло».