Общение со смартфоном или планшетом может многое сказать о его пользователе. В среднем каждый человек смотрит на экран телефона 2,6 тыс. раз в день. Люди читают новости, изучают соцсети, публикуют посты, улучшаю сделанные селфи и публикуют их в открытом доступе.

Ученые уверены, что, изучив, как человек пользуется смартфоном, можно не только определить, есть ли у него какое-то физиологическое заболевание, но и составить психологический портрет.

Исполнительный директор компании CareMore Health Сачин Джайн ранее провел исследование постов людей, которые пользуются Twitter. Он пытался понять, кто из них может страдать бессонницей, пишет портал Naked Science.

Недавно эта компания создала приложение Mindstrong. Его протестировали на 200 добровольцах. Программа изучает точность попадания пальцев по экрану, подсчитывает общее время, проведенное в телефоне. Предполагается, что она может с большой долей вероятности определить, есть ли у пользователя какое-то заболевание.

Пока нет данных, насколько ее выводы точны. Но в CareMore Health хотят пообщаться с юристами, чтобы составить законные правила использования приложения.

Напомним, что ранее Facebook тестировал технологию, основанную на нейросетях. Программа изучает сообщения пользователей и записи, которые они оставляют на своей странице и в комментариях к чужим постам.

Технология была создана для того, чтобы по публикуемым словам определять, есть ли у пользователя мысли о самоубийстве. Модераторы получали сигнал от программы, что такой-то человек может быть склонен к суициду. В итоге владелец аккаунта получает поддерживающие сообщения и списки телефонов доверия.

Не всем пришлось нововведение по душе. Люди обвинили социальную сеть во вмешательстве в личное пространство.

Сейчас для пользователей доступно от компании Sharecare одноименное приложение. Оно анализирует общение человека по телефону с другим абонентом. Программа может распознавать речь и выявлять уровень стресса. После того, как вызов завершается, владелец трубки получает уведомление с такими фразами, как «вы встревожены» или «вы уравновешены».

Кроме того, приложение может рассказать, какие отношения между абонентами: кто из них склонен к подчинению и доминированию.