Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Яндексом подготовят бакалавров по математике. Отмечается, что благодаря сотрудничеству с Яндексом количество бюджетных мест для бакалавров на специальности «Математика» увеличится с 50 до 70. 

Компания и вуз разработают несколько учебных курсов. Студентам предложат на выбор курсы по алгоритмам и структурам данных, машинному обучению, параллельным вычислениям, большим данным и другим предметам. Курсы позволят учащимся получить прикладные знания и познакомиться с современными, актуальными исследованиями и разработками.

Обучать студентов будут сотрудники Яндекса и преподаватели петербургского Computer Science Center. К занятиям также будут привлекаться эксперты из других городов и стран.

Лучшие ученики смогут пройти стажировку в Яндексе.

«В России пока мало образовательных программ, которые знакомят с современными исследованиями в области математики и информатики. Мы же делаем на это ставку — в учебном плане много предметов, на которых ребята будут изучать новейшие разработки. Коллеги из Яндекса нам в этом очень помогут — потому что они каждый день применяют новые технологии в своей работе», 

— говорит Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской премии, председатель совета образовательной программы «Математика» в СпбГУ.

Директор отделения компьютерных наук Школы анализа данных Яндекса Елена Бунина отмечает, что молодые специалисты с сильной математической подготовкой и знаниями технологий очень востребованы. Сама Школа анализа данных работает уже десять лет. Выпускники школы, среди которых аналитики, разработчики и исследователи, работают в лучших IT-компаниях мира и занимаются наукой. 

«При разработке курсов для СПбГУ мы будем опираться на учебные программы и опыт Школы», 

— передает слова Елены Буниной пресс-служба «Яндекса».

Посещать курсы смогут уже те, кто поступит в бакалавриат на специальность «Математика» в этом учебном году.   

Магистерская программа, запущенная при участии Яндекса, работает в университете с 2014 года. Она позволяет получить специализацию в области хранения и обработки данных.