Национальный антитеррористический комитет сообщил подробности истории с предотвращенным 1 сентября в столице теракте. Мигрант планировал убить детей после школьной линейки.

Об этом рассказал официальный представитель НАК Андрей Пржездомский, пишет РИА Новости. По словам Пржездомского, преступник приехал в столицу, чтобы заработать денег.

Он жил на территории стройки. При этом высказывал общее разочарование от жизни. Сначала он замыслил убийство непосредственного начальника, но решил, что лучше совершить более резонансное преступление.

Стал продумывать нападение на школу, но был задержан. В НАК говорят, что задержанный руководствовался не идеологическими мотивами, готовя нападение.

Напомним, что 26 февраля Калининский районный суд Петербурга арестовал на два месяца гражданина Таджикистана Аминджона Ходжаева.

«Мойка78» ранее рассказывала, что мужчину поймали 22 февраля. Его подозревают в подготовке теракта в Северной столице. По версии следствия, мигрант хотел провести акцию в транспорте и в местах массового скопления людей.