Полиция Петербурга «рассчиталась» с участниками несогласованного шествия сторонников Алексея Навального 28 февраля. Спустя месяц двоих «навальнят» вежливо препроводили в камеры для административно арестованных.

Вечером во вторник, 27 февраля, оппозиционно настроенную общественность Петербурга взбудоражила новость — задержан Андрей Пивоваров, координатор движения «Открытая Россия» (признано нежелательным в РФ).

В конце прошлой недели оппозиционер написал в соцсетях, что за ним якобы следят неизвестные люди. Утром во вторник на странице в Facebook Пивоваров сообщил: «Меня у дома задержали оперативники центра Э. Повезут в 76 отдел полиции». Через несколько часов появилось новое сообщение о том, что суд приговорил его к 25 суткам административного ареста.

Такое наказание оппозиционер получил за участие в несогласованном митинге «навальнят» 28 января. К слову, статья 20.3 КоАП (повторное нарушение на публичных акциях), по которой его задержали, предусматривает максимальный срок ареста до 30 суток или штраф до 300 тыс. рублей. Предыдущее нарушение — участие в несогласованной акции — Пивоваров совершил 7 октября прошлого года. Тогда за марш «навальнят» его оштрафовали на пару десятков тысяч рублей.

Еще одно отсроченное наказание за несогласованный митинг 28 января в конце прошлой недели настигло Артёма Гончаренко, активиста движения «Весна». Во время шествия он высунулся из окна дома с надувной игрушкой и плакатом «Полиция нас ждет». Как и Пивоварова, его судили по статье 20.3 КоАП и приговорили к 30 суткам административного ареста.

Всего, напомним, во время несогласованной акции 28 февраля, по неподтвержденным данным, полиция задержала около 20 человек. Их, сообщили активисты, полиция отпустила в тот же день. А 29 января стражи порядка затребовали видеоматериалы с акции у центра «Э». (Фотографию документов полиции в соцсетях опубликовал координатор петербургского отделения «Весны» Богдан Литвин). Изучив записи, стражи порядка выявили нарушителей и начали с ними «рассчитываться».

Отметим, что в сравнении с предыдущими акциями «навальнят» количество задержанных и привлеченных к ответственности ощутимо снизилось. Если 7 октября в «автозаки» попали около 70 человек, а к ответу за свои действия были привлечены всего пятеро, то 28 января это было уже 10 и 2 человека соответственно.