Глава российского МИД Сергей Лавров обвинил власти США в подготовке Европы к применению против Москвы тактических ядерных вооружений, которые находятся в стадии готовности.

Лавров подчеркнул, что РФ не имеет развернутого тактического ядерного оружия и не отрабатывает его применение. По словам главы внешнеполитического ведомства, Москва сконцентрировала боеприпасы в центре страны и сократила ядерный арсенал более чем на 85% по сравнению с пиковым моментом «холодной войны».

«Наличие готового к применению» ядерного оружия в Европе является «агрессивной позицией», считает министр. Такая политика Вашингтона мешает ядерному разоружению, подчеркнул он.

Лавров также раскритиковал власти США за «грубое нарушение Договора о нераспространении», поскольку неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения ядерного оружия США и проходят соответствующее обучение.

Министр выразил надежду на то, что страны Европы смогут отказать НАТО в размещении на своей территории оружия «самого массового уничтожения», сообщает «Интерфакс».