20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые: депрессия влияет на мозг как болезнь Альцгеймера

Затяжная депрессия вызывает видимые изменения головного мозга, выяснили ученые из Центра наркологии и психического здоровья при Университете Торонто.

Как сообщает портал EurekAlert, исследователи изучали воспаление головного мозга, сравнивая его изображения на разных этапах болезни. Маркером воспаления был транслокаторный белок, который выделяется в случае активации иммунных клеток мозга. Избыток таких клеток связан не только с дегенеративными заболеваниями вроде болезни Альцгеймера, но и с депрессией, выяснили ученые.

В исследовании приняли участие 30 здоровых людей и 25 человек, которые на протяжении десяти лет страдают от депрессии. Еще 25 участников эксперимента болели более слабой «версией» расстройства. 

У пациентов с запущенной депрессией, как оказалось, уровень TSPO зашкаливал. Имунных клеток в мозге было на треть больше, чем у тех, кто получил душевное расстройство недавно.

Ученые отметили,  что резултаты их исследования не доказывают, что депрессия также является дегенеративной болезнью мозга. Однако они отметили, что изменение уровня воспаления в мозге говорит о том, что эта болезнь не статична и может прогрессировать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.