Российский актер Виктор Сухоруков, известный ролями в фильмах «Брат», «Брат-2» и других кинокартинах рассказал свою точку зрения на хамство и агрессию как черту русских людей.

Во время обсуждения персонажа Сухорукова в сериале «Физрук» с литовским изданием Delfi актер заметил, что все зависит от обстоятельств, которые окружают россиянина. 

Речь зашла о роли персонаж, сыгранный там Сухоруковым, запомнился фразой «русский человек всегда готов потерпеть, вопрос — сколько». По словам актера, русские способны терпеть всю жизнь.

«Что такое терпение? Это ожидание, сносность, понимание того, что все проходит, как говорил еще царь Соломон давным-давно. Даже когда русский человек ввяжется в драку, умрет и воскреснет — он снова будет терпеть в надежде на лучшую долю. И когда я слышу, что русский человек агрессивен — это неправда. Таким образом он пытается защититься. Если он агрессивен, значит мир таков», — считает Сухоруков.

По словам артиста, причиной агрессии становятся люди, которые создают такие обстоятельства. 

Большой резонанс у общественности в России ранее вызвали слова актера Алексея Серебрякова, который отметил, что национальная идея России – это «сила, наглость и хамство». С критикой позиции Серебрякова выступили многие деятели культуры: Владимир Бортко, Андрей Кончаловский и другие. Часть культурного сообщества и россиян, наоборот, поддержала актера, например, один из участников «Квартета И» Ростислав Хаит согласился с тем, что в России много «хамства, наглости и желания проявить силу».