В Петербурге к 8 Марта приурочат около 130-ти мероприятий как общегородского, так и районного формата. Среди них фестивали, концерты, деловые встречи, круглые столы и конференции, которые жители города могут посетить совершенно бесплатно. О подготовке к Международному женскому дню в последний день зимы рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. 

По словам заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елены Фидриковой, мероприятия посвящены «не только празднованию этого замечательного праздника, чествованию наших дорогих женщин, девочек, мам, дочерей, но и обсуждению разных проблемных вопросов, связанных и с гендерным образованием, и с реализацией стратегий в интересах женщин». 

Подсчитано, что 55% населения Петербурга — женщины, это около 2 млн 800 тысяч человек, чье мнение должно быть услышано. От того не обошли стороной и деятельность женских общественных организаций, которых на данный момент насчитывается около 300, которые также подключились к празднованию 8 марта. 

Подробнее спикеры остановились на Женской неделе, организуемой Комитетом по социальной политике и ООО «Творческий центр «Петербуржец», в рамках которой жители Петербурга уже 11 лет подряд выбирают лучших женщин города. Заседание жюри уже состоялись 26 февраля, а само награждение назначено на 2 марта. Среди 192 участниц будут отмечены победители и дипломанты в разных номинациях, посвященных разным сферам жизни горожан.

Кульминацией Женской недели станет большой праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский» 7 марта, но праздник на этом не закончится. Предполагается, что 8 марта петербуржцы проведут в кругу семьи и близких, но и в этот день пойдут гуляния и концерты на разных площадках города.

Отметим, в интернете запустили интересный сервис — мужчинам предлагают избавиться от подаренных им на 23 февраля ненужных подарков и с доплатой обменять их на букеты для женщин к 8 марта. На сайте 23na8.ru, например, за носки с доплатой можно получить получить букеты из роз.

За дезодорант и пару носков плюс доплату в размере 500 рублей можно получить букет из 11-ти роз. Их доставит курьер. Можно также утилизировать бритвенные станки и гели для душа. К обмену принимают топ-6 подарков для мужчин к 23 февраля: носки, дезодорант, гель для душа, бритву, пену для бритья и кружку. 

Видео: Мойка78