Начальник Управления МВД (УМВД) России по Василеостровскому району Сергей Богачук приказал подчиненным искать участковых уполномоченных, которых не хватает в местных отделах полиции, «путем объезда государственных и частных организаций, учебных заведений и мест торговли».

Места торговли… Это, кажется, магазины или рынки?

Соответствующий приказ за №5 был издан им 14 февраля 2018 года. Нам его предоставил бывший сотрудник органов внутренних дел администратор паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов. Сотрудники УМВД подтвердили, что приказ — не фейк. В связи с этим у «Мойки 78» появилось много вопросов, которые мы адресовали пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, но ответа пока не получили.

Тем не менее, мы постарались проанализировать ситуацию.

Штатное расписание зависит от решения руководителя территориального органа. Тут надо понимать структуру службы участковых уполномоченных, которая подчиняется приказу МВД РФ от 31 декабря 2012 года № 1166 “Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции”, в котором есть «Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции». И именно оно является детальной регламентацией работы участковых.

В нем сказано, что размеры и границы административного участка определяются с учетом численности населения, а случае расположения на административном участке образовательных учреждений, как среднего и высшего профессионального образования, общежитий и так далее, может быть создан административный участок, с включением в него только общежитий, зданий образовательных учреждений, организаций, предприятий и прилегающих к ним территорий. На Васильевском острове много лицеев, много вузов, много общежитий. 

Кроме того, на каждые две должности участкового уполномоченного полиции вводится должность старшего участкового уполномоченного, а еще у каждого участкового могут быть помощники.

По официально предоставленным нам УМВД по Василеотровскому району сведениям, на территории создано 53 административных участка, на 12 из них нет участковых, при том что в 16 отделе полиции два старших участковых уполномоченных закрывают по два участка. В 30-м, 37-м и 60-м отделах совместителей нет, поэтому больше «пустых» участков. Но как неофициально отмечают сотрудники УМВД, ситуация на бумаге может не соответствовать действительности — пустых участков намного больше. Но даже официально — один административный участок обслуживает 4000 человек (опять же официально зарегистрированных на территории района), то есть 48 тысяч человек в данный момент остались без участковых.

И этот район еще считается благополучным. В отдаленных от центра районах, особенно там, где идет массовое строительство жилья, ситуация еще хуже. Там регламенты не успевают за ростом численности населения, и один участковый может обслуживать участок с 20 тысячами человек.

Есть еще момент — согласно этому Наставлению, участковые должны решать огромное количество задач, несравнимое с другими должностными лицами полиции, особенно работающими не на земле, а в управлениях. Этих обязанностей меньше, чем в предыдущих регламентах, их уже нельзя привлекать к охране общественного порядка за пределами участков, как было раньше, но все равно объем — гигантский. И, как сообщили в УМВД, многие сейчас уволились даже не из-за количества задач, а из-за того, что кроме задач участковых душат проверками.

«На одного участкового — 3 проверяющих должностных лица, из-за служебного рвения которых участковые буквально погрязли в бумагах. Плюс постоянные усиления, объявляемые по службе. В итоге у сотрудников на земле практически всегда ненормированный рабочий день, практически нет выходных. Конечно, многие предпочитают уволиться, поскольку в полиции не платят таких денег, чтобы так пахать»,

— сказал собеседник «Мойки78».

При этом то же Наставление предполагает доплату сотруднику, который совмещает обязанности отсутствующего участкового, но как объясняют сотрудники полиции, на практике это почти не применяется, поэтому два участка на себя почти никто не берет. Где-то платят дополнительные, но не в масштабах двойной нагрузки.

Давно уже не секрет, что повышение зарплаты, объявленное в свое время для полицейских всей страны, привело к тому, что она не повысилась. Как рассказывают сотрудники, в нищей полиции они получали почти столько же, как сейчас, потому что к маленькому окладу были надбавки, которые сейчас сняли, оставив средний стабильный оклад.

Теперь о приказе Богачука. Он называется «Об оптимизации служебной деятельности по линии охраны общественного порядка» и посвящен работе по значительному объему материалов проверок заявлений и сообщений о преступлениях, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а также устранению некомплекта личного состава в службе участковых уполномоченных. Обывателям эти вещи могут показаться не связанными, но как поясняют сотрудники полиции, взаимосвязь прямая.

«Некомплект и печатанье отказных материалов — это взаимосвязано. Загруженные донельзя участковые обычно только этим и занимаются. Про поиск сотрудников на объектах торговли странно звучит. Но надо понимать, что не начальники их сами пишут, а секретари. Начальник, бывает, что-нибудь ляпнет, а те подхватят и бред воплотят, который шеф вполне может подписать не глядя»,

— пояснил «Мойке 78» один опытный сотрудник полиции.

Да, глава 3.2 приказа Богачука вызывает недоумение: «Закрепить за одним наиболее подготовленным сотрудником обязанность по подбору кадров в службу участковых уполномоченных полиции в ежедневном режиме путем объезда государственных и частных организаций, учебных заведений, мест торговли, службы занятости и иных мест пребывания граждан».

Странный приказ, если учесть, что участковый уполномоченный должен иметь высшее юридическое образование. Может, просто обеспечить специалистам нормальные условия работы? Да и для «сотрудника по подбору кадров», наверное, найдется более полезная работа.