Для того, чтобы своевременно очищать улицы Санкт-Петербурга от снега, необходимо изменить правила парковки автомобилей на городских улицах. Об этом заявил вице-губернатор Николай Бондаренко в Законодательном Собрании Петербурга. 

В качестве примера Бондаренко привел Стокгольм, где с осени по весну, когда могут выпасть осадки, машины паркуются понедельно – то на одной, то на другой стороне, что сильно облегчает работу дорожным службам. В Петербурге же, отметил чиновник, наибольшее количество времени уходит на то, чтобы переставить машины и убрать под ними снег. 

 «Вместо того, чтобы улицу убрать за вечер, у нас уходит по 2-3 дня на подготовку. С какими темпами мы можем очистить исторический центр?» — риторически спросил Бондаренко.

Его поддержал и глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский, отметив, что перемещение машин по ночам является дорогостоящим и долгим процессом. 

Николай Бондаренко попросил парламентариев разработать нормативный документ, который сможет регламентировать правила парковки, совместимые с быстрой уборкой улиц Петербурга от снега в зимний период.