После резонанса, который был вызван высказыванием актера Алексея Серебрякова о том, что наглость и хамство являются национальной идеей России, «РИА-Новости» составили список актеров, которые нелестно высказываются о своей родине.

В 2017 году самым известным таким случаем стал случай с актером Анатолием Пашининым, который снимался в фильмах «Мы из будущего», «Грозовые ворота» и «Адмиралъ». Актер  еще в 2014 году переехал на Украину, он регулярно критиковал действия российских властей на Донбассе и поддерживал Евромайдан. В 2017  году Пашинин вступил в запрещенную в России украинскую националистическую организацию «Правый сектор» и принял участие в боевых действиях против мирных жителей на Донбассе.

Также СМИ вспомнили и про высказывание Дмитрия Дюжева, который ¬подверг моральный облик россиянина критике после того, как пассажиры экономкласса не уступили ему место в очереди на регистрацию на рейс.

Еще один артист, фигурирующий в списке «РИА-Новости» — художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, разразился в 2016 году.  Райкин обвинил государство в цензуре и «наездах» на художественную деятельность артистов в стране. Тогда высказывание Райкина также вызвало большой резонанс.