Новый виток скандала раскрутился вокруг реставрации в парке Монрепо. Администрация музея-заповедника объявила о разборке деревянных зданий усадебного комплекса. Члены ИКОМОС требуют доступа в постройки до того, как их разберут по дощечкам.

«Здания Усадебного дома и Библиотечного флигеля будут реставрировать путем полной переборки. Иначе говоря, здания полностью разберут, потом соберут обратно», — сообщили в заповеднике «Парк Монрепо». Деревянные детали поражены жуком-древоточцем и домовым грибом.

Сотрудники Санкт-Петербургского реставрационного центра уже пронумеровали все доски внешней обшивки.В музее рассказали, что каждая деталь после разборки зданий осмотрят, отреставрируют, а сами постройки соберут заново осенью по сделанным заранее схемам и фотографиям.

До этого времени деревянные части будут хранить в ангарах, которые возвели рядом с памятниками. Реставраторы обещают, что каждая деталь останется в сохранности. ИКОМОС решил проверить, в каком состоянии находятся здания усадьбы и попросился на стройку. Активистов тревожит судьба росписи и изразцовых печей.

К гендиректору Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга Алексею Васильеву с просьбой дать членам Совета ИКОМОС доступ в здания обратился Председатель Совета Сергей Горбатенко. Градозащитники хотели осмотреть постройки и провести фотофиксацию. 

«В конечном счете ИКОМОС СПб должен составить заключение о возможности сохранения подлинных конструкций и архитектурных элементов в процессе реставрации. Все процедуры по технике безопасности, предписанные подрядчиком, будут нами соблюдены»,

 — говорилось в письме Горбатенко.

Но вместо приглашения вместе оценить состояние деревянных памятников активисты получили отказ. Тоже в вежливой письменной форме. Все изыскания уже проведены во время разработки научно-проектной документации, согласования получены, а если понадобятся дополнительные обследования, их проведет подрядчик, гласил ответ за подписью Васильева.

«Доступ на строительную площадку сторонних организаций для проведения каких-либо работ, не предусмотренных контрактом, а также не имеющих соответствующих разрешений, запрещен», — сообщается в письме. 

Активисты заявили, что запретить им доступ оказалось проще, чем объяснить необходимость применять разборку зданий. 

В музее тем временем объяснили, как собираются сохранить старинную алфрейную живопись при разборке — ее решено снимать вместе со штукатуркой. 

«Будут восстановлены и изразцовые печи», — заверяют в Монрепо. 

Проект реставрации парка, названный скандальным, покажут 15 марта. В этот день АО «ПО «Возрождение» проведет пресс-конференцию в  библиотеке Алвара Аалто в Выборге. Напомним, пока реставрационные работы вызывали только непонимание и протесты. Так было во время вырубки деревьев на территории парка. Так, была спилена сосна у храма Нептуна, которую описывал в своей поэме «Имение Монрепо в Финляндии. 1804» Л.Г. Николаи.

У жителей Выборга, любителей Монрепо и экспертов рубка вызвала неоднозначную реакцию, а в ИКОМОС заявили, что при ландшафтных рубках погибли здоровые деревья. Им на замену высадят закупленные в Западной Европе саженцы. Относительно деревянных памятников ИКОМОС предлагал не разбирать их, а законсервировать.