Активисты в среду вышли на одиночные пикеты в центре Петербурга с требованием освободить координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Накануне суд арестовал его на 25 суток.

Серия одиночных пикетов в поддержку Пивоварова прошла в центре Петербурга. Лозунги пикетчиков гласили: «Свободу Пивоварову». Протестующие сменяли друг друга.

Как ранее сообщала «Мойка78», сотрудники центра «Э» задержали Пивоварова накануне. у парадной его дома на Васильевском острове. На минувших выходных, после согласованного митинга памяти о погибшем Борисе Немцова, который прошел в Петербурге 25 февраля, активист сообщил в соцсетях о слежке. 

«Непонятные мужчины ходят со мной одним маршрутом, а во дворе дома стоит машина с заведенным мотором», — написал оппозиционер. 

После этого поста ряд депутатов заксобрания Петербурга написали обращение к начальнику ГУ МВД по Петербургу Сергею Умнову. Они попросили его прояснить, чем вызвано внимание правоохранителей к Пивоварову. Подписи под документом поставили Михаил Амосовов, Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко.  

Суд в Петербурге признал Пивоварова виновным в правонарушении, предусмотренном ч.8 ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Он проведет под арестом 25 суток.