Во вторник стало известно, что петербургская газета «Мой район» прекращает печатный выпуск. Что об этом думают редакторы петербургских изданий, расскажет «Мойка78».

В бумажном формате газета перестанет выходит со 2 марта. При этом сайт издания MR7 работу продолжит. Как передает «Фонтанка», причиной закрытия стало отсутствие господдержки. 

Какого мнение редакторов петербургских СМИ об этом и о будущем печатного рынка в целом, узнавала «Мойка78». 

Главный редактор «Новой газеты в Петербурге», бывший главный редактор газеты «Мой район» Диана Качалова: 

— Мне жаль, что она перестала выходить в печатной версии. Что я могу еще сказать? Жаль, потому что это было хорошее издание. Мы все смертные, и каждый человек умрет рано или поздно. Я не работаю в этом издании уже много лет. Наблюдала со стороны, смотрела, что там происходит. Очень плохо, что газеты закрываются. 

Главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов:

Я сожалею о том, что это произошло. Это уважаемое издание, которое делалось много лет, и там работали большие профессионалы, на мой взгляд. Я больше всего следил за изданием, когда главным редактором была еще Диана Качалова. Было интересно читать его в ту пору. В последнее время «Мой район» я редко видел. Но при всем этом я не могу не сочувствовать. Когда закрывается любое СМИ, это, конечно, очень неприятно для всех тех, кто на этом рынке остается.

Развитие печатного рынка я вижу так: если есть инвестор или издание поддерживается за счёт государственных субсидий, тогда издание существует, если нет — оно закрывается. Сегодня тренд на электронные СМИ, на паблики, на соцсети. Они более востребованы, в том числе у рекламодателей, и зачастую собирают гораздо большую аудиторию. Таковы реалии времени. 

При это я всё равно надеюсь на то, что газетный рынок, в частности в Петербурге, будет существовать и укрепляться. Укрепиться, на мой взгляд, он может за счёт спада модного поветрия о том, что все должны уходить в сеть и заниматься только электронными СМИ.

Газета сохранится как респектабельный и уважаемый ресурс. Уровень доверительности к электронным площадкам все равно не так высок, как к газете. Это не касается вашего и других известных СМИ со своей аудиторией. Вспоминается поговорка «Что написано пером, не вырубишь топором». В интернете можно быстро что-то поменять, скорректировать. Что вышло в газете — вышло в газете. Конечно, у аудитории доверие к печатному продукту все равно значительно выше. Сегодня это еще так. 

Может быть, как раз привлечение инвесторов или большего внимания к разным газетным проектов государственных органов позволит как раз какие-то новые газетные форматы открывать.

Главный редактор газеты «Районы. Кварталы» Михаил Иванов:

Я могу только сожалеть о любой газете, которая прекратила своё существование. Уходит целая культура печатной продукции. Это связано не только с коллективами редакций или финансами. Здесь, как мне кажется, все в совокупности: ларьки, почтовые ящики, система распространения. 

Думаю, что уже в недалеком будущем печатная продукция вернется на наши рынки, но сейчас мы переживаем системный кризис в журналистике. Это печально. Газет в городе практически не осталось. И если, не дай Бог, кризис унесёт еще несколько газет, мы останемся без газет вообще. При том, что в Санкт-Петербурге, по неофициальным данным, проживает около 7 миллионов человек. 

Я надеюсь, что через несколько лет какие-то тенденции пойдут вспять. Чем больше присутствует в жизни изданий, тем цивилизованнее общество, выше культура.

Бывший издатель газеты «Мой район» Григорий Кунис о прекращении печати ничего не знал, поэтому комментировать ситуацию отказался.