Проект газопровода «Северный поток-2» не несет никаких политических целей, сообщил глава государства Владимир Путин 28 февраля после встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Ранее в зарубежных СМИ появлялись сообщения о том, что новый газопровод необходим России для того, чтобы поставлять газ в Европу в обход Украины. Президент России заверил, что, если Киев докажет целесообразность транзита газа через территорию своей страны, Россия продолжит пользоваться старым путем. 

 «Если Украина представит экономически обоснованные параметры использования своей газотранспортной системы, мы ничего против не имеем продолжения сотрудничества с Украиной. Вопрос только в объемах прокачки», — отметил Владимир Путин в разговоре с журналистами.

Также президент России сообщил, что участники проекта находят его экономически выгодным. В частности, канцлер Австрии Себастьян Курц высказался положительно о «Северном потоке-2». Канцлер Германии Ангела Меркель также отметила, что проект не несет угрозы энергетической безопасности Европы.