Уже в этом столетии земляне смогут наладить контакт с инопланетянами. Правда, неизвестно, чем контакт с внеземными цивилизациями для жителей Земли закончится – есть большая вероятность, что он приведет к гибели человечества.

Об этом Reddit рассказал американский ученый Митио Каку. По его словам, контакт можно будет наладить при помощи радиосвзяи.

Общаться с инопланетянами будет сложно, потому что они могут жить в десятках световых лет от землян. Тем не менее важно расшифровать их язык и понять уровень их технологий и их намерения. Маловероятно, что они приземлятся на лужайку перед Белым домом, ведь жители Земли для них скорее дикари, не те существа, с которыми надо общаться.

Ранее астрофизик Стивен Хокинг выразил уверенность, что «мы не одни», и предостерег человечество от попыток наладить контакт с инопланетянами, пока не стало слишком поздно.

А Майкл Хиппке из Зоннебергской обсерватории в Германии и Джон Лернед из Гавайского университета считают, то для расшифровки инопланетных посланий будут применяться компьютеры, а расшифровка может иметь необратимые последствия, возможно, эти послания нельзя будет «обеззаразить».

«В конце концов такой цивилизации проще послать вредоносное сообщение, чтобы уничтожить людей, чем посылать боевые корабли», — считают они.

Напомним, совсем недавно инопланетный сигнал подала галактика Большое Магелланово облако. Ученым это показалось странным – ведь эту галактику считали довольно примитивной, в ней всего около 40 млрд звезд. 

Скорее всего, сигнал послали разумные существа, полагают сотрудники обсерватории ALMA. В то же время не исключено, что это была банальная техническая ошибка. Пока подтвердить существование жизни в этой галактике возможным не представляется.

Интересную деталь выявили недавно уфологи. Они проанализировали активность НЛО в Европе и сделали выводу, что пришельцы больше всего любят Италию. Вообще, по их данным, в прошлом году на Земле «засекли» около 5 тыс. НЛО.

Хотя, как считают ученые из США, инопланетяне не смогут жить на Земле, даже если захотят. Ведь у каждой планеты свой химический состав, поэтому инопланетяне будут обречены на вымирание. 

Не так давно ученые NASA нашли одну из самых древних в космосе сверхмассивных черных дыр. Она появилась через 690 млн лет после Большого взрыва. Масса древнейшей черной дыры составляет 800 млн масс Солнц.