18 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Британцу грозит пять лет за отмывание 11,5 млн евро с помощью биткоина

Суд в Амстердаме вынесет приговор по делу гражданина Великобритании. подозреваемого в отмывании добытых преступным путем денег через криптовалюту.

Прокурор потребовал в суде пять лет тюрьмы для 38-летнему британца. По данным следствия, он отмыл 11,5 млн. евро с помощью биткоина с 2014 по 2016 годы. Эти деньги были использованы для совершения незаконных сделок по продаже наркотиков и торговли другими запрещенными товарами в даркнете. 

Мужчина, как заявил в суде прокурор, получал выгоду от клиентов, переводя средства в криптовалюту из наличных денег и обратно. В обмен на анонимность предприимчивый европеец брал с клиентов комиссию в размере от 5 до 8%. 

В своем «бизнесе» подозреваемый использовал личный банковский счет для покупки биткоина. Отмечается, что подозреваемый и его супруга официально работают. Оба получают невысокую зарплату, сообщает портал The Netherlands Times.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.