В Петербурге задержали членов этнической группы, которые ставили мигрантов на фиктивный учет с помощью подложных документов и фирм-«однодневок». Их клиентами за восемь месяцев стали 2 тыс. иностранцев. 

Как стало известно «Мойке78», сотрудники полиции 28 февраля задержали активных участников этнической организованной преступной группы, которая занималась постановкой на учет мигрантов. В ее составе оказались восемь женщин, в том числе гражданка Узбекистана, а также один мужчина. Никто из них прежде не был судим. 

По данным правоохранителей, банда работала с 1 февраля по 29 июня и 22 сентября по  26 декабря 2016 года. Они искали в Петербурге иностранцев и за деньги оформляли на них заведомо подложные документы, путем внесения в бланки уведомлений о прибытии граждан ложных сведений о месте пребывания в Красном Селе. «Резиновым» домом для мигрантов стало здание на улице Первого Мая.

Кроме того, злоумышленники составяли липовые трудовые договора с двумя фирмами, которые фактически не осуществляют предпринимательскую деятельность, а потом предоставляли эти данные в УВМ ГУ МВД России для постановки на миграционный учет. Из-за этого «бизнеса» нелегально в Петербурге пребывали 2042 гастарбайтера.

В ходе обысков по местам жительства и работы задержанных полицейские изъяли оргтехнику, айпад, планшетный компьютер, восемь системных блоков, а также принтеры, ноутбуки, 21 SIM-карту, 26 мобильных телефонов, десять банковских карт, видеорегистратор, более 44 печатей и штампов. Кроме того, полиция изъяла 345 650 рублей и 200 долларов США, более 20 миграционных карт, два паспорта граждан РФ, 18 паспортов иностранцев, учредительные документы на шесть «фирм-однодневок» и более 400 листов миграционных документов.

Сейчас полиция выясняет другие эпизоды деятельности задержанных и устанавливает их сообщников.