Три из десяти старейших коммерческих банков России оказались с петербургской пропиской. Они не только живут, но и вполне себе здравствуют, покрывшись броней после лихих 90-х, серии кризисов и кампании по отзыву лицензий, проводимой ЦБ РФ. «Мойка 78» выясняла, как Петербург стал родиной банков-долгожителей.

Топ-10 коммерческих банков-аксакалов составил портал Finparty. Все 10 финансовых учреждений сейчас не входят даже в первую сотню крупнейших банков страны. Первый и старейший в рейтинге — петербургский банк «Викинг», начавший работу 26 августа 1988 года. 

Сейчас он занимает 343 место в банковской системе  РФ с активами в 3,3 млрд рублей. «Викинг» при рождении в Ленинграде был назван «Патентом». С этим именем он получил от Госбанка СССР лицензию на осуществление банковских операций. Первыми клиентами банка были кооперативы. 

Президент банка —  персона широко известная в Петербурге. Это Алексей Устаев. В схеме взаимосвязей банка и лиц, под контролем либо значительным влиянием он находится, есть имена родного брата Алексея Устаева Владимира и членов его семьи, сестры А. Прошуниной, а также супруги и дочери самого Алексея Устаева.

Среди клиентов финансового учреждения — Большой Гостиный Двор, гостиница «Октябрьская», отели «Санкт-Петербург» и «Ольгино», ресторан «Беринг», Санкт-Петербургский городской ломбард, Невская Мануфактура и другие.

Банк работает как с бизнесом, так и с частными лицами. Юрлицам «Викинг» предлагает расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию, финансовое сопровождение и кредитование, а физлицам — обмен валют, вклады, переводы, кредиты, сейфинг и услуги по всем видам ценных бумаг

«На протяжении всей своей истории банк придерживается принципов разумного консерватизма, что позволяет ему с уверенностью смотреть в будущее», — говорится на сайте «Викинга». Фразу «Первый коммерческий банк новой России» «Викинг» активно использует на всех страницах сайта. 

Четвертый в рейтинге коммерческих банков-старожилов еще один петербургский банк. Это «Александровский», начавший работу 20 января 1989 года. В банковской системе РФ он находится гораздо выше «Викинга» — 156 место. Активы «Александровского» оцениваются в 21,5 млрд рублей.

Председатель Совета директоров «Александровского» —  Игорь Лейтис, председатель правления — Евгений Лотвинов. Они же являются основными держателями акций банка. Доля Лейтиса — 9,90 процента, а Лотвинова — 25, 57 процента.

«Александровский» сегодня работает как с частными клиентами, так и с бизнесом и индивидуальными предпринимателями. Физлицам банк предлагает вклады, кредиты, дебетовые, кредитные и пенсионные карты, платежи и переводы, сейфинг и страхование. Для индивидуальных предпринимателей банк предоставляет расчетно-кассовое обслуживание, открытие и ведение счета, эквайринг, кредиты и тендерные гарантии. Бизнесу банк готов вести зарплатные проекты, депозиты, кредиты, валютный контроль и конверсионные операции.

Замыкающий в петербургской тройке старейших коммерческих банков — Энергомашбанк. Он действует с 20 января 1989 года, но находится лишь на 227 месте в банковской системе РФ  с активами в 8,5 млрд. рублей. Председатель Совета директоров банка — Павел Селезнев, гендиректор и председатель правления — Геннадий Ветров. Сегодня ПАО «Энергомашбанк» обслуживает малый и средний бизнес, а также физлиц. У банка есть отделения в Центральном, Петроградском, Калининском, Кировском и Фрунзенском районах. Клиентами Энергомашбанка стали  сеть магазинов «Дикая Орхидея», киноцентры «Мираж Синема» и Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».

«Отличительной особенностью банка является индивидуальный подход к каждому клиенту, независимо от его статуса и размера», — заявляют в «Энергомашбанке». Именно персональный подход и поможет небольшим банкам-аксакалам и дальше держаться на плаву, уверена главный редактор «TT Finance» Татьяна Триндюк.

«Столбовая дорога сегодняшнего дня —  розница и ипотека для перечисленных кредитных организаций вряд ли могут быть перспективным рынком, на нем придется толкаться локтями с гигантами индустрии в совершенно неравных условиях. Первоклассное обслуживание постоянных клиентов — это козырь любой небольшой кредитной организации. Тут они относительно легко могут потягаться с зарегулированными-зарегламентированными монстрами отрасли, в которых в силу объективных причин очень трудно найти сотрудника, глубоко разбирающегося в вопросе. Всегда будут клиенты, готовые заплатить за индивидуальный подход, за решение узких и специальных задач. Но это — непростой хлеб»,

 — рассказала о перспективах тройки старейших коммерческих банков Петербурга «Мойке 78» Татьяна Триндюк.

По ее словам, у всех трех банков были очень разные стартовые позиции и задачи, в последствии еще сильнее стали различаться их дальнейшие судьбы.

«Объединяет их лишь здравая позиция руководства и выдержанный, лишенный избыточного цинизма, ответственный подход владельцев. У кого-то владельцы менялись не раз, у кого-то остались прежними, но суть — во взвешенном подходе, в ответственности, и, конечно, в известной доле везения», — подчеркивает Татьяна Триндюк.