Организаторы проекта «Твой бюджет» объявили, что прием заявок от горожан завершен. Сейчас всю собранную информацию систематизируют, окончательные итоги станут известны 5 марта.

Всего жители города на Неве подали 5129 заявок. Большинство из них (1934) связано с реконструкцией дорог, ЖКХ, парковками и уличным освещением. Еще 1645 заявок посвящены скверам, паркам и зонам отдыха, 698 — спортобъектам и детским площадкам. Остальные связаны с образовательными проектами, досугом и экологией.

Точное количество заявок по каждому из районов организаторы пока не называют. «Закончим анализ к 5 марта и в понедельник объявим районы-участники», — сообщается на странице проекта.

Всего будут отобраны пять районов: три «спальных», два центральных и один пригородный. При этом будет учитываться общее количество заявок, поданных жителями каждого из районов.

Трудности выбора

В процессе анализа заявок организаторы проекта «Твой бюджет» столкнулись с рядом трудностей. Например, пришлось отсортировать заявки, поданные одним и тем же человеком.

О масштабах проблемы говорят предварительные цифры на сайте проекта. Так, в Красногвардейском районе 73 человека подали 132 заявки. В Пушкинском районе 128 жителей сгенерировали 472 заявки, а в Калининском — на 208 заявителей приходится 460 заявок. «Если люди подавали заявки для того, чтобы их район выиграл и всё, и они не придут на жеребьевку, то жеребьевка не состоится и район будет дисквалифицирован», — говорят организаторы.

Еще одна проблема — подача множества заявок (от разных людей) по одной и той же проблеме. Пока организаторы проблемы не нашли решения.

Сами горожане обратили внимание на другой вопрос — учитывается ли при выборе района-победителя численность населения. Например, в Кронштадтском районе живет раз в десять меньше людей, чем в Приморском. И сравнивать их не совсем корректно.

«В этом году было принято решение это условие не принимать», — ответили в «Твоем бюджете».

Что будет с заявками райнов-победителей

После мартовских праздников начнется жеребьевка, будут отобраны самые интересные предложения. Параллельно для их авторов будут проводить лекции о том, как распределяются бюджетные средства, как реализуются те или иные проекты.

В мае будут сформированные бюджетные комиссии из жителей города и авторы лучших инициатив смогут их представить на суд. После голосования отобранные проекты пройдут экспертизу в профильных органах госвласти. Реализация начнется в 2019 году

Добавим, что на реализацию инициатив в каждом районе выделяется по 15 млн рублей. Проект «Твой бюджет» создан при поддержке Комитета финансов, деятельность которого контролирует вице-губернатор Михаил Мокрецов.