Лишенные бронзы петербургские кёрлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий все ещё не сдаются. На встрече с журналистами 1 марта они заявили, что намерены  вернуть честное имя и принять участие в следующих Олимпийских играх

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова — супружеская пара. На Олимпиаде в Пхенчхане они выступали вместе, плечом к плечу соревновались в дабл-миксте. Итогом стала бронзовая награда — первая олимпийская медаль в истории российского кёрлинга. 

Призерами Олимпиады Крушельницкий и Брызгалова были недолго. Их пришлось вернуть по обвинению в нарушениb антидопинговых правил. В допинг-пробах Крушельницкого обнаружили следы мельдония. Вину свою спортсмен не признает и, несмотря на то, что медаль вернул без лишних склок и споров, намеревается бороться до конца. 

«Мы были достойны медали, но у нас ее отняли. Хотим еще раз выступить на Олимпийских играх, если нам дадут такую возможность», 

— сказал журналистам в четверг Александр Крушельницкий.

Крушельницкий в борьбе не один. Дело взял под контроль Следственный комитет России. Национальная федерация кёрлинга поддержку спортсмену тоже оказывает. Во вторник состоялось заседание исполкома Федерации. По итогам была сформирована специальная комиссия, которая займется работой, связанной с расследованием. Возглавил комиссию вице-президент Федерации кёрлинга России Юрий Андрианов. 

Брызгалова, пробы которой чисты, как настоящая жена декабриста спокойно отдала награду. Другие ограничения её не коснулись, выступать на чемпионатах девушка может. На время, пока Крушельницкий остранен, ей предложили выступить на чемпионате мира в паре с другим партнером, но Брызгалова отказалась.   

«Таких партнеров, как мой, больше нет»,

— подчеркнула спортсменка на брифинге.

Кёрлингисты сохраняют бодрость духа. Пока идут разбирательства, тренировки прекращать не собираются. По словам Крушельницкого, их цель — доказать в следующем олимпийском сезоне, что все это нелепая случайность. Спортсмены верят, что смогут реабилитироваться и показать в Токио, где пройдет следующая зимняя Олимпиада, лучший результат.