Исследователи из английского Саутгемптонского университета сумели заглянуть в самое «сердце» процесса появления морщин на лице. Объектом для наблюдения стал участок кожи, взятый у подопытного с предплечья.

В ходе наблюдений за состоянием кожи создали 3D-модель. Помощь в ее создании оказали эксперты из Кейптаунского и Стэнфордского университетов.

Морщины зарождаются в верхнем слое кожи — эпидермисе. Он, в основном, состоит из омертвевших клеток, которые соединены липидами крови. Липиды являются жирными органическими соединениями, которые почти не растворяются в воде. По сути, они не дают верхнему слою кожи «отваливаться».

Количество и качество липидов определяет состояние эпидермиса, а также глубину и размеры морщины. Эксперты только начали изучать процесс «морщинизации» кожи.

Пока удалось доказать при помощи механических экспериментов над кожей, что морщины становятся большими и глубокими, если эпидермис высушивается. В нем уменьшается количество и качество липидов.

Происходит это в помещениях, где мало влаги (в отопительный период в комнатах), или в самолетах, которые выполняют многочасовой перелет. Кроме того, мимическая активность мышц лица провоцирует появление мелких бороздок — гусиных лапок. Если долго смеяться, морщить лоб, то морщинки через несколько часов станут ярко выраженными.

Исследователи говорят, что сейчас для борьбы с морщинами предлагают крема или пластические операции. Ученые уверены, что их дальнейшие наблюдения помогут разработать более эффективные и инновационные способы борьбы с бороздами на лице.