В Петербурге в здании бывшего Левашовского хлебзавода на улице Барочной появится новое арт-пространство. За реконструкцию территории завода взялась группа компаний RBI, которая работает в сфере строительства и недвижимости. Всего в преображение здания на Барочной улице планируется вложить порядка 1 млрд рублей.

Согласно планам группы RBI, на территории хлебзавода должны появиться выставочные помещения, лекционные площадки, а также постоянная выставка, посвященная блокаде Ленинграда. Снаружи здание должны украсить уличные световые инсталляции. 90 млн из запланированных средств компания собирается вложить в создание культурного пространства.

«Для нашего города это особая тема, требующая крайне бережного и чуткого отношения, и роль Левашовского хлебозавода в годы блокады трудно переоценить. Поэтому в рамках проекта реконструкции завода мы приняли решение создать на его территории общественное культурное пространство, доступное всем желающим, где отразим историю уникального производства, его героические и трагические этапы», — считает президент группы RBI Эдуард Тиктинский. Его слова приводит пресс-служба группы компаний.