Группа ученых из США и Великобритании провела исследование, результат которого подтверждает высокий интеллект дельфинов. Оказывается, каждое свое погружение под воду в поисках еды эти морские млекопитающие тщательно планируют.

Занимаются планированием дельфины в тех же целях, что и люди – чтобы сэкономить время. В случае с дельфинами минимизация времени пребывания под водой обусловлена физиологической необходимостью – так как у дельфинов отсутствуют жабры, они не могут находиться под водой долго.

Исследуя поведение дельфинов, группа американских и британских ученых установила на них датчики. На океанское дно были отправлены специальные роботы, которые отслеживали эхолокацию дельфинов. В результате эксперимента ученым удалось узнать, что дельфин в процессе погружения использует эхолокацию для поиска добычи и для определения себя в пространстве. Эхолокация также используется дельфинами во время выныривания. Исследование ученых дает основание предполагать, что дельфины используют при погружении собственный опыт и память.